Русский пейзаж

Говоря о  жанре пейзажа невозможно не обратится к творчеству великих художников пейзажистов.  Сейчас трудно себе представить, что двести лет назад такого понятия как "русский пейзаж" еще не существовало. Традиции российской пейзажной живописи начали формироваться лишь в конце XVIII столетия. До этого художники писали под влиянием итальянских и французских мастеров, облагораживая природу согласно академическим законам, считавшимися обязательными в живописи той поры.

Огромный вклад в развитие русского пейзажа внесло Товарищество передвижных выставок (передвижники) под руководством И.Н.Крамского. Художники воспевали красоту неброской русской природы, простоту сельских пейзажей, необъятные просторы России.

Предлагаем Вам познакомиться с жизнью и творчеством крупнейших мастеров пейзажа!

1. Иван Иванович Шишкин

2. Иван Константинович Айвазовский

3. Исаак Ильич Левитан

4. Василий Дмитриевич Поленов

5. Алексей Кондратьевич Саврасов

6. Архип Иванович Куинджи

7. Федор Яковлевич Алексеев

Наша новгородская земля богата творческими людьми, в том числе и художниками. Особое место в списке занимает новгородская художница Светлана Иванова. Многие педагоги и выпускники нашей школы  знают Светлану Евгеньевну не только как талантливого художника и перкрасного педагога, но и как грамотного руководителя. В 2004-2008 гг. она являлась директором нашей школы.

Светлана Евгеньевна  Иванова родилась в городе Старая Русса Новгородской области. Светлана Иванова окончила Политехнический институт, затем художественно-графический факультет Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого. Под руководством народного художника России Журавлева Дмитрия Власовича с отличием защитила дипломную работу (тематическая картина «В саду», х., м., 110х155). Член Всероссийской творческой общественной организации  «Союз художников России» с 2007 г. В багаже художника участие в более 60 художественных  выставках - всероссийских, международных, региональных, областных, городских, творческие поездки в  Карелию, Псков, Киров, Великий Устюг, Каргополь и другие малые города и села России. Светлана Иванова член Союза художников РФ, член Международного художественного фонда Московского обьединения художников, Лауреат конкурса ВиктораПопкова (Москва, 2010 г.).   Работы художника находятся в фонде Кировского областного музея им. В. и А. Васнецовых,  в доме- музее братьев Васнецовых в с.Рябово Кировской области, в музеях республики Карелия, Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, в Государственном мемориальном музее- заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское», в частных собраниях России и Германии. Художник работает в жанре пейзажа, натюрморта, тематической картины. Любимые художественные материалы масло и пастель. В пейзаже часто присутствуют памятники древнерусской архитектуры, гармонично вписывающиеся в окружающее пространство.  Она наполняет городской мотив глубоким чувством и содержанием, почти рассказом. Фасады домов, улочки, часто безлюдные, лишь с иногда появляющимися фигурками горожан, накренившиеся столбы, цветочные клумбы, вывески на стенах, светильники в окнах - именно эти детали заставляют картину говорить, говорить языком живописи.