София Новгородская

«Где святая София, тут и Новгород», «Умрем за святую Софию», «Иду ко святой Софии». Эти скупые, но полные глубокого смысла слова говорили об отношении новгородцев к собору, их любви к своему городу, отечеству.

Софийский собор был свидетелем многих исторических событий. Здесь в торжественной обстановке принимали великих русских князей и их послов, иноземных гостей, по жребию избирали владык Новгорода, решали важные государственные задачи. У стен Софии, на соборной площади, собиралось новгородское вече, от стен ее уходили на боевые подвиги полки Александра Невского, Мстислава Храброго. Собор был своеобразным пантеоном: здесь хоронили князей, новгородских владык, знаменитых посадников. В соборе похоронен строитель (заказчик) Софии князь Владимир.

Построенный в 1045—1050 годах в короткий для того времени срок по заказу князя Владимира, сына Ярослава Мудрого, Софийский собор был центром города, сердцем его. Расположенная на высоком холме, окруженная мощными стенами кремля, многоглавая величественная новгородская София была видна издалека. Ее четкие, ясные пропорции, замечательная внутренняя роспись, мозаика, иконы, драгоценная утварь, великолепные светильники свидетельствовали о величии и богатстве Новгорода.
Собор служил примером для подражания в строительстве храмов поздних столетий, но никто не мог превзойти в мастерстве древних зодчих, создавших его.

Ценнейший памятник древнерусского зодчества, русской истории, получивший мировую известность, в годы Великой Отечественной войны был варварски разрушен и разграблен фашистами. Оккупанты устроили здесь склад и морг. Все убранство Софии — иконостасы, светильники, моленные места, рукописные и старопечатные книги — немцы похитили. Другие художественные ценности уничтожили.

...Печальное зрелище являл собой Софийский собор после изгнания фашистов из Новгорода. Центральный купол в двух местах был пробит артиллерийскими снарядами, с него содрана позолота, пробиты части северного и восточного фасадов. Во многих местах зияли черные пробоины от авиабомб и снарядов, стены изрешечены осколками. Почти полностью погибла древняя живопись, в том числе знаменитый Спас Вседержитель из центрального купола и пророк Давид.

Софийский собор. Вид конца XIX века

Софийский собор после изгнания фашистов из Новгорода

Современный вид Софийского собора

Главный иконостас Софии был найден в Германии и в 1947 году возвращен в Новгород. Но в каком состоянии! Многие иконы были расколоты, пробиты осколками снарядов, сильно загрязнены, серебряные оклады сорваны. Некоторые иконы исчезли бесследно. Подверглись разрушению, царское и святительское деревянные резные моленные места XVI века.

После изгнания немецко-фашистских захватчиков из Новгорода, с лета 1944 года, приступили к ремонтным работам и устройству защитных покрытий аварийных участков кладки Софии. В 1945 году начались реставрационные работы.

Современный вид порталов относится к XVII веку. Свинцовая кровля заменена кровлей из листового железа. Первоначальные сферической формы главы были переделаны на шлемовидные и несколько вытянутые луковичные.

В древности собор был стройнее и выше. Культурный слой земли, появившийся вокруг собора, закрыл его нижние части. Древний пол ниже уровня современного примерно на 1 метр 70 сантиметров. Этот пол был мозаичным.

Новгородская София отличается лаконизмом, сдержанностью и простотой архитектурного решения. Не прибегая к чисто декоративным средствам, зодчие собора достигли большой художественной выразительности.

Софийский собор — не только прекрасный памятник архитектуры, но и замечательный музей древнерусского искусства. Ежегодно его посещают около 250 тысяч туристов со всей нашей страны и из других стран мира. Над изучением истории Софийского собора работают ученые, ему посвящены десятки монографий, брошюр, научных статей.

Лучшие хоровые коллективы нашей страны под сводами собора исполняют произведения русских и советских композиторов. В Софийском соборе проходят музыкальные лектории, посвященные древнерусскому хоровому пению XVI—XIX веков.В соборе постоянно ведутся ремонтно-реставрационные работы и научные исследования.

...Стоит на берегах Волхова древний и вечно молодой город Новгород. В центре его кремля по-прежнему высится величавый Софийский собор, жемчужина новгородского зодчества.

На следующем занятии во время экскурсии мы подробнее познакомимся с Софийским собором, его историей, архитектурой и экспозициями, размещенными в нем.