МБУК Библиотечный центр для детей и юношества "Читай-город"

Библиотечный центр «Читай-город» ведет свою историю с 1996 года, когда произошло объединение Новгородской областной детской библиотеки (основанной в 1959 году) и Новгородской областной юношеской библиотеки (основанной в 1969 году). БЦ «Читай-город», как муниципальная общедоступная библиотека, открыт для читателей любого возраста. Как центральная городская библиотека для детей и юношества, БЦ «Читай-город» формирует систему поддержки детского чтения в Великом Новгороде, содействует всестороннему развитию личности, социализации и профессиональной ориентации юных читателей, оказывает методическую помощь взрослым пользователям, занимающимся вопросами обучения, воспитания, организации досуга детей и юношества.

БЦ «Читай-город» обслуживает читателей в четырех отдельных помещениях в разных частях Великого Новгорода. В состав Библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город» входят четыре библиотеки: Детская библиотека (ул. Белова, д.5), Подростковая библиотека (ул. Псковская, д.8), Библиотека мировой художественной культуры и иностранных языков (пр. Мира, д.1), Молодежная библиотека (ул. Кочетова, д.37, кор.1).

Совокупный фонд БЦ «Читай-город» составляет почти 200 000 изданий, 6 000 из них на иностранных языках. Осуществляется доступ к удаленным электронным ресурсам образовательного характера: библиотекам и базам данных (Национальная электронная библиотека, Научная электронная библиотека, Знаниум, «ЛитРес» и другим).