«Великий Новгород - золотая кладовая исторических сведений»

Большинство из вас - коренные новгородцы, и вам хорошо известно, что Великий Новгород - один из древнейших городов России, расположенный на ее северо-западе у истоков реки Волхов и озера Ильмень. История нашего города неразрывно связана со всеми важнейшими этапами жизни русского государства. Дважды в середине IX века и в конце XV века он стоял у колыбели русской и российской государственности. Великий Новгород - родина российских демократических и республиканских традиций, важный духовный оплот православной Руси.

Великий Новгород — это богатейший город-музей, имеющий всемирное значение. Поэтому в 1992 году XVI Сессия Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО приняла решение все архитектурные памятники, входящие в состав Новгородского музея-заповедника, включить в Список всемирного культурного наследия.

Наш город поистине золотая кладовая исторических сведений о прошлом нашей страны. И на этих занятиях мы постараемся как можно ближе познакомиться с некоторыми из них.

•  Ярославово дворище и Древний Торг

Ярославово Дворище – архитектурный центр Торговой стороны – небольшая территория, расположенная на правом берегу Волхова, комплекс ценнейших памятников архитектуры XII-XVIII вв; Древний Торг – «Земля» былинного Героя Садко.

• Новгородский детинец

Новгородский детинец (также Новгородский кремль) — крепость Великого Новгорода, расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году.

• Грановитая палата

Владычная или Грановитая палата Новгородского кремля - уникальный памятник XV в. – единственная в России немецкой готической постройки гражданского назначения, где проходили все важнейшие события – приём послов, заседания новгородского «парламента» (Совета Господ) и Владычного суда, торжественные пиры.

• "Витославлицы"

«Витославлицы» — новгородский музей народного деревянного зодчества, который расположен около Свято-Юрьева мужского монастыря в нескольких километрах от Великого Новгорода, на южном берегу озера Мячино.

Это далеко не полный список объектов, входящих в "Золотую кладову Новгорода". Сегодня мы поговорили лишь о некоторых из них. Впереди - еще много интересного!